Статьи о часах

История бренда Casio – путь от создания курительного гаджета до популярных электронных часов

Часы Casio сочетают в себе сильные стороны проверенных временем моделей с инновационными решениями. У компании – насыщенный бэкграунд: из производителей кольца для держания сигарет Casio постепенно превратилась в создателя модных наручных часов. История бренда Casio началась еще в 1946 году, а затеяла этот проект одна японская семья.
Читать далее

Как выбрать женские наручные часы

Представительницы прекрасного пола как никто знают, насколько важную роль играют аксессуары в формировании имиджа. Вот почему вопрос о том, как выбрать наручные женские часы, требует ответственного подхода. Это, несомненно, приятная, но во всех смыслах серьезная покупка.
Читать далее

Как выбрать спортивные часы

Все больше современных людей становятся поклонниками активного образа жизни. Спортивные тренировки, велотуризм, пешие походы, плавание – эти и многие другие виды досуга укрепляют здоровье, позволяют держать тело в тонусе и сполна удовлетворяют жажду адреналина. И иметь при себе надежный и стильный инструмент для контроля времени и, возможно, других параметров – это не роскошь, а оправданная необходимость.
Читать далее

Как выбрать часы мужчине в подарок

У мужчин к наручным часам отношение особое. Для них аксессуар – это гораздо больше, чем просто компактный прибор для измерения времени, который всегда под рукой. Это еще и отличный способ продемонстрировать свой статус и наличие хорошего вкуса.
Читать далее

Тенденции осени 2014 года

Какие тенденции в развитии часовой индустрии были отмечены в уходящем 2014 году? Что сейчас "модно"? Какие часы подарить любимому человеку на Новый Год? Ответы - в нашем обзоре.
Читать далее

История марки Fossil

В 1984 году два брата создали отличающуюся от других компанию – приверженную классическому винтажному дизайну. Они назвали ее Fossil – в честь прозвища, которое дали своему отцу, - и скоро она выросла из простой часовой компании в бренд мирового класса с более чем 400 магазинами в 120 странах на четырех континентах. Fossil – это американский бренд, черпающий вдохновение в оригинальном винтаже и классическом дизайне.
Читать далее

GC - дорога к стилю Smart Luxury

Gc – швейцарский бренд, который ставит во главу угла концепцию Smart Luxury. Она основана на миссии компании предоставлять качественные швейцарские часы и продукты класса люкс для мужчин и женщин, не скупясь на разнообразие форм, размеров и материалов, причем всё это предлагается по разумным ценам.
Читать далее

Помните ли вы свои первые часы?

1 сентября - пора идти в школу. Кто-то возвращается туда после летних каникул, первоклашки только открывают для себя новый мир. Родители суетятся, стараясь подготовить свое чадо к учебному сезону. Один из аксессуаров, который может порадовать ребенка перед 1 сентября - это детские наручные часы.
Читать далее

ТОП-3 haute horlogerie первой декады XXI века. Самые дорогие часы в мире.

Самые дорогие часы в мире - какие они? Почему они стоят такие баснословные деньги? Кто их покупает? Этими вопросами задаются многие любители часового искусства. Перед Вами ТОП-3 мировой часовой промышленности.
Читать далее

Миф об очень дорогих часах

Чем дальше продвигается прогресс, чем совершеннее становятся технологии изготовления часовых механизмов, тем больше возникает различных мифов о часах. Еще совсем недавно вечными считались часы на солнечной батарейке, верхом престижа были часы-калькулятор.
Читать далее

Циферблаты и стрелки

В такой же степени, как корпус, его форма и декоративные элементы могут быть хорошими ориентирами при определении происхождения и возраста часов, так и циферблаты и стрелки могут дать коллекционеру ценную информацию о данных часах. Первые механические часы имели лишь одну часовую стрелку и грубый немецкий или итальянский (древнечешский) циферблат, т.е. с 12-часовой или 24-часовой шкалой.
Читать далее

Настенные и настольные часы

На рубеже XIV и XV вв. стали чаще встречаться изготовленные полностью из железа комнатные часы, приводимые грузом. Сначала они по своей схеме и конструктивным элементам отличались лишь немногим от больших башенных часов.
Читать далее

Атомные часы

Если оценивать точность кварцевых часов с точки зрения их кратковременной стабильности, то надо сказать, что эта точность значительно выше, чем у маятниковых часов, которые, однако, при длительных измерениях обнаруживают более высокую стабильность хода.
Читать далее

Электрические часы с кварцевым осциллятором

В 1933...1934 гг. физики Шайбе и Адельсбергер из тогдашнего Имперского физико-технического института в Берлине занялись возможностями использования пьезоэлектрического эффекта для измерения времени. Однако они не были первыми в этой области.
Читать далее

Электронные часы с механическим камертонным осциллятором

В 1961 г. американская фирма «Булова Уотч Компани» выпустила на рынок новый тип наручных часов марки «Аккутрон», решение которых вышло за рамки концепций ранее выпускавшихся электрических и электронных систем сразу в нескольких отношениях. Эти часы имели совершенно новый осциллятор в виде маленького камертона с длиной 25 мм.
Читать далее

Электрические и электронные наручные часы

В 1952 г. появились в специальной печати сообщения, что фирмы «Лип-Безансон» во Франции и «Элджин Уотч Компани» в США начали работать над производством электрических наручных часов. Однако прошло еще целых 12 лет, прежде чем первые типы этих часов появились на рынке.
Читать далее

Развитие электрических часов

На начальной стадии развития электрических часов совершенно четко видны следы долгой эры механических часов, причем как крупных стационарных, так и малых портативных часов. В обоих случаях электроэнергия служила сначала лишь для завода механического ведущего устройства – груза или пружины.
Читать далее

Хронограф, секундомер, календарь, репетир и другие усложнения в наручных часах

Понятие сложности является в отношении часовых приборов относительным понятием. Средневековому часовщику казалась сложной простая трехколесная система балансовых часов, а для среднего часовщика XVII в. было трудно изготовить хорошие точные часы с боем, которые, например, в 1687 г. изобрел и построил английский часовщик Даниэль Кваре.
Читать далее

Приводные механизмы часов: опоры

Точность хода часов зависит от многих факторов, причем не в последнюю очередь – от величины пассивных сопротивлений в передаточном механизме и от их изменений. Одним из источников этих сопротивлений является трение в опорах. Со времени изобретения первых механических часов часовое ремесло использовало исключительно опоры скольжения, причем эксперименты с миниатюрными шариковыми подшипниками, появившимися лишь в последнее время, были единичными*.
Читать далее

Приводные механизмы часов: каркас часов

Несущий элемент часового механизма – каркас – встречается в двух основных видах: колончатом и консольном. Цилиндровый каркас с поперечными горизонтальными плитами типичен для железных настенных часов XVII и XVIII вв. Деревянные «шварцвальдки» или английские люцерновые часы относятся к тому же периоду.
Читать далее

Приводные механизмы часов: зубчатые передачи в часах

Зубчатые передачи механических часов всегда имели двойную задачу – подавать энергию осциллятору и подсчитывать его колебания. Сохранилось много конструктивных вариантов – от простой трехколесной системы с валами в одной плоскости (у балансирных часов) и обычным расположением и системы с центральной секундной стрелкой до сложных механизмов, указывающих дату и другие календарные и астрономические данные.
Читать далее

Приводные механизмы часов: заводной и переводной механизмы часов

Однострелочные пружинные часы XVI и XVII вв. первоначально заводились ключиком спереди через отверстие в циферблате, а позднее заводной четырехгранник вала пружинного барабана был выведен на заднюю сторону. В отдельных случаях, например у некоторых часов Бреге, четырехгранник находится в оси вала часовой стрелки.
Читать далее

Приводные механизмы часов: часы с пружинным приводом

Пружинный привод, который стали применять в часовом ремесле в XV и XVI вв., открыл путь к всестороннему использованию механических часов. Этот вид привода до сих пор преобладает у массовых часов, но в последнее время он постепенно вытесняется иными источниками энергии в электрических и электронных часах.
Читать далее

Часы с грузами: особенности приводного механизма

Из привода с грузом выработался первоначальный принцип колесных часов. Кроме бесспорной простоты и надежности, этот принцип обладал еще и преимуществом, которого долго не было у прежнего пружинного привода, а именно неизменностью (постоянством) приводной силы.
Читать далее

Определение времени по положению звезд

Уже древние астрономы обладали большими знаниями в области движения звезд и умели использовать эти знания для измерения времени с помощью специальных астрономических приборов, называвшихся в то время звездными часами. Одним из самых древних приборов для наблюдения за движением звезд была астролябия, впервые описанная греческим астрономом и математиком Птолемеем.
Читать далее

Invicta: игра в открытую

"Вполне возможно, вы решите купить часы другого брэнда. Мы переживем это. Но перед тем, как платить ваши деньги, убедитесь что вы знаете, чем отличаются хорошо сделанные часы от барахла" - так написано на одной из страниц сайта марки Invicta.
Читать далее

Edox Первым Классом

"Стремительный рывок, который на наших глазах совершает марка Edox, не может остаться без внимания часового сообщества. Представляя покупателям часы всё более высокого уровня, компания развернула масштабную программу поддержки на всех континентах. Главным российским событием Edox станут водные гонки Class 1 в Москве.
Читать далее

Взглянуть на бизнес сверху

Уникальная стратегия позволила компании "Оптим" создать самый устойчивый бизнес и самую большую сеть часовых магазинов. Как будет развиваться компания дальше? Интервью с генеральным директором сети часовых салонов "Московское время" Антоном Ноздриным.
Читать далее

Nautica - свежий бренд на Российском рынке

Качественная стильная одежда и спортивные аксессуары Nautica уже давно известны россиянам, не желающим одевать Nike или Adidas. Правда, доходило до нас далеко не все. Так, часы под маркой Nautica выпускаются с 1982 года и успели завоевать симпатии европейцев, а на наших прилавках появились только сейчас.
Читать далее

Истории успеха: часы Officine Panerai

Тринадцать лет назад марка Officine Panerai была известна лишь собирателям военного антиквариата и коллекционерам «ролексов» (первые часы Panerai, созданные по заказу итальянских ВМС, снабжались механизмами Rolex). Сегодня Officine Panerai - акула мирового рынка роскоши. Эти часы стали предметом культа и символом мужественности.
Читать далее

Истории успеха: часы Omega

Уже 158 лет швейцарская компания Omega покоряет сердца поклонников часового искусства по всей планете. Ее часы прошли 11 тестов NASA, 90 полетов в космос, 118 миссий и шесть высадок на Луну. Они пришлись по нраву Синди Кроуфорд, Пирсу Броснану, Михаэлю Шумахеру и сэру Питеру Блейку. Краткую историю живой швейцарской легенды и обзор ее коллекций читайте ниже.
Читать далее

Инновации и имитации

Мало кто вспомнит, что идея производства кварцевых цифровых часов принадлежала Швейцарии. Именно там сразу несколько фирм начали экспериментировать с новой продукцией, но делали это крайне неспешно, продолжая массовый выпуск обычных часов и позиционируя кварцевые как предмет роскоши
Читать далее

«Полеты» во сне и наяву

Первый московский часовой завод – один из немногих выживших российских производителей – замахнулся на сегмент дорогих наручных часов. Он всерьез намеревается конкурировать с Longines, Omega и Raymond Weil.
Читать далее

Музеи часов: Музей истории ОАО "Угличский часовой завод "Чайка"

В музее представлена история развития предприятия за 60 лет его существования. Редкие фотографии сохранили память о первопроходцах часового производства Углича. Музейный фонд систематически пополняется, и сегодня в нём - более3-х тысяч экспонатов.
Читать далее

Музеи часов: Музей часов в Карлштейне

Частный музей часов находится в небольшом доме у подножия средневекового замка Карлштейн недалеко от Праги. Другого такого музея в Чехии нет. В нем представлено около 700 измерителей времени со всех концов света, в том числе из Китая и Японии. Однако большинство экспонатов по происхождению из «часовых» держав - Англии, Франции, Швейцарии, Германии и Австро-Венгрии, в состав которой входили и чешские земли. Кстати, чешские часовщики в свое время пользовались известностью во всей Европе.
Читать далее

История: часы - слуги времени

Древнее желание человека соотнести течение собственной жизни с вечным движением небесных тел с незапамятных времен находило свое воплощение в различных средствах измерения времени.
Читать далее

Деревянные часы

Впервые о деревянных часах упоминается в печати в связи с подготовкой к губернской выставке промышленных и сельскохозяйственных изделий в 1837 году. Земская управа предложила ремесленникам города, в том числе шестидесятилетнему искусному токарю Ивану Тихоновичу Бронникову и его сыну Семену, приготовить экспонаты. Отец ответил, что
Читать далее

Спусковые механизмы без отхода: как появились ключевые функциональные детали механических часов

Важный период в истории часовых регуляторов был начат в 1715 г. Томасом Томпионом, учеником знаменитого английского часовщика Джорджа Грагама, построившим первые механизмы спуска без отхода
Читать далее

Какие часы носят президенты и олигархи

Часы занимают особое место среди аксессуаров политиков. Часы – это почти единственный открытый показатель стандартов люкс-потребления. Недвижимость, яхты, самолеты, как правило, находятся вдали от чужих глаз. Часы же на руке видны почти при любом движении.
Читать далее

Зимнее и летнее время

Человек стремится вставать с рассветом, чтобы максимально использовать световой день. Отсюда берет начало идея летнего и зимнего времени, по которому сейчас живут во многих странах мира.
Читать далее

Спусковой механизм с отходом — функциональный узел больших часов

Самым старым спусковым механизмом, который применялся в механических часах с момента их возникновения в течение целых столетий, был шпиндельный спусковой механизм. Автор этого самого старого спускового механизма остался неизвестным.
Читать далее

Функциональные элементы механических часов

Любой часовой механизм можно разделить на четыре основные функциональные группы, а именно: приводной и передаточный механизм, спусковой механизм, осциллятор и индикаторная часть. Источник энергии привода у механических часов обычно бывает встроен в сам механизм часов и является его составной частью, например барабаны с гирями или же пружинный механизм с пружиной.
Читать далее

Первые механические часы

Революционным изобретением, ознаменовавшим совершенно новые этапы развития в этом направлении, было создание первых колесных часов, с появлением которых началась современная эра хронометрии.
Читать далее

Песочные часы

Дата возникновения первых песочных часов неизвестна. Однако по сохранившимся данным можно полагать, что принцип песочных часов был известен в Азии значительно раньше начала нашего летоисчисления Упоминания о часах бутылочного типа, по всей вероятности песочных, имеются уже со времен Архимеда. Античный Рим не имел упоминаний о песочных часах. Римляне, правда, умели изготовлять стекло, но в их стекле было очень много загрязнений, так что оно было непрозрачным.
Читать далее

Водяные часы

В значительно более примитивном виде водяные часы были известны уже египтянам и некоторым культурным народам Дальнего Востока. Греческое происхождение наименования водяных часов свидетельствует о том, что в Древней Греции они как бы «обжились», стали считаться сугубо греческим предметом и что именно греки сделали многое для усовершенствования этих часов.
Читать далее

Солнечные часы

Древнейшие способы измерения времени были известны за 2000 лет до нашей эры, и их развитие продолжалось до первых столетий нового времени. Хронометрические приборы того периода иногда называют простейшими, их эра заканчивается первыми важными совершенствованиями механических часов с колесной передачей. Сюда относятся многие типы солнечных, водяных, огневых, песочных и прочих часов, которые как важные элементы развития сыграли немалую роль и в истории хронометрии.
Читать далее

Часы - лучший подарок

Часы - это ценный подарок, а потому выкидывать деньги на ветер или на первые попавшиеся (пусть и дорогие) часы не стоит. В первую очередь нужно подумать о человеке, который их будет носить, и о том, в какой ситуации он будет их использовать. Поэтому, отправляясь в магазин, вы должны четко знать, что вам нужно.
Читать далее

История инноваций компании Tissot

В 1994 г. выдающийся обозреватель часовой индустрии Ролан Каррера (Roland Carrera) написал: «В течение столетия, ставшего свидетелем всей истории дешевых часов, было только 3 действительно значительных изобретения: часы Roskopf, через 90 лет Astrolon от Tissot и Swatch».
Читать далее