Междисциплинарная команда исследователей разработавших чудо-часыЧерное пластиковое устройство обтекаемой формы, чем-то напоминающее спортивные электронные часы, надето на запястье математика Гари Роузена. Но то, что надел Роузен не простые часы. Это - один из очень немногих опытных образцов компьютера, разработанного, чтобы фиксировать, в мельчайших деталях и реальном времени, трезвость владельца или определять степень его опьянения.
Группа математиков из университета Южной Калифорнии, возглавляемая Роузеном, разработала биосенсор, способный определять содержание алкоголя в крови владельца. Сенсор в форме наручных часов более чувствителен, чем традиционные "дыхательные трубки", и может обнаружить алкогольное отравление, случившееся несколько суток назад. Для полноценной диагностики устройству достаточно контакта с порами кожи. Собственно "химическая" часть устройства разработана сравнительно давно. Ученые-математики, в свою очередь, сумели построить модель, описывающую соотношение концентраций спирта в крови и на поверхности тела. Вычисления осуществляет микрокомпьютер, встроенный в "сенсорные часы".
Математические исследования, результатом которых стал новый прибор, спонсировал Национальный институт проблем алкоголизма и насилия США. Его представители утверждают, что прибор будут активно использовать в ходе социологических и психологических исследований. В частности, с его помощью собираются выяснить, какое количество алкоголя безопасно употреблять во время беременности, а также проверить эффективность медицинских методов борьбы с алкоголизмом.