Крещенские морозы не помешают работе курантов на Спасской башне Кремля. Специальная система предотвратит сбои.
"Специальная система смазки часового механизма курантов рассчитана на сверхнизкие температуры", - сообщил руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.
По его словам, специалисты всегда внимательно следят за работой часов, особенно учитывая, что это не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом.
Синоптики прогнозируют, что в Москве утром в среду, 18 января, температура может опуститься до минус 32-34 градусов и в ближайшие четыре дня морозы не ослабнут. Серьезное похолодание в столице также не должно помешать сиянию знаменитых пятиконечных звезд на башнях Кремля, сообщил представитель ФСО.
Он напомнил, что в основании каждой звезды установлены специальные подшипники, чтобы они, несмотря на тяжесть, могли вращаться, как флюгер даже при ураганном ветре. «Для того, чтобы выдержать морозы, смазка подшипников также рассчитана на очень низкие температуры воздуха», - сказал представитель ФСО. Кремлевским «светилам» не грозит и отключение электричества, поскольку их энергоснабжение производится автономно.
Лампы для кремлевских звезд также по-своему уникальны. Их разработали на Московском электроламповом заводе. Мощность трех - на Спасской, Никольской и Троицкой башнях - 5000 ватт, и 3700 ватт - на Боровицкой и Водовзводной. В каждой смонтированы две нити накаливания, включенные параллельно. При перегорании одной лампа продолжает гореть, а на пульт управления поступает сигнал о неисправности.