Longines, Фото: Василий ШапошниковГлавным объектом экспозиции стали первые часы Longines, запускавшиеся при помощи заводной головки. Далее следовали часы с гравировками и гильошированными узорами времен начала продаж фирменных часов в России. Карманные часы, очень похожие на первые проданные в Санкт-Петербурге, уже олицетворяли начало плодотворного сотрудничества между Longines и царской семьей.
В первые годы XX столетия в Швейцарии начали активно производиться женские ювелирные часы с бриллиантами – об этом напоминали сразу три экспоната из 18-каратного золота, декорированные бриллиантами и рубинами. В это же время мужские часы из жилетных кармашков и с шейных цепочек начали перебираться на руки, кстати, существенно уменьшаясь в размерах. Приветствуя новые веяния часового искусства, дизайнеры начали активно экспериментировать с формами наручных часов и с декором циферблата. Кстати, первые часы Longines нетрадиционной формы были выпущены в 1912 году (в Кремле представлялась аналогичная модель, но выпуска 1916 года). Захлестнувший Запад ар-деко подарил часовому искусству революционные – почти квадратные – формы циферблатов: круглые классические модели на время отошли в тень, уступая место новым веяниям и пристрастиям. Опыт, накопленный часовщиками Longines в эти годы, помог появлению нового поколения прямоугольных и квадратных часов, между прочим в конце века вдохновивших дизайнеров Longines на создание современной коллекции Dolce Vita.
В 1927 году Longines способствовала успеху исторического трансатлантического перелета легендарного Чарльза А. Линдберга – об этом напоминают знаменитые часы Lindbergh. В 1950-х были выпущены первые кварцевые часы. А в 1970-х уже началась эра чрезвычайно компактных кварцевых механизмов. Тем не менее традиционные механические часы по-прежнему были востребованы. В 1976 году Longines предложила мужчинам калибр 990 – самый тонкий механизм с автоподзаводом, центральной секундной стрелкой и календарем. Год спустя на базе калибра было создано еще несколько элегантных изящных моделей.
1980-е стали для Longines самым счастливым периодом – мастерство дизайнеров и высокая технологичность часовых механизмов Longines были отмечены множеством призов и наград, включая "Золотую розу Баден-Бадена" и Международную бриллиантовую премию. В это же время были созданы и самые тонкие наручные часы в мире – Feuille d`Or ("Золотой листок"), а также часы Agassiz и элегантные La Grande Classique, которые носит "лицо" Longines Олег Меньшиков.